«Хороший, плохой, жадный»: «двойная позиция» 13-го адвоката Дикого. В Казахстане продолжается судебный процесс по так называемом делу «Дикого Армана» (Армана Джумагельдиева). Криминальный авторитет был задержан после январских беспорядков. Фигурантами дела также являются ещё 41 человек. Все они подозреваются в организации и участии в массовых беспорядках в начале 2022 года в Алматы.

В защиту Джумагельдиева было нанято более 10-ти адвокатов, которые начали активную протекторатную компанию. И в этот момент, как принято говорить, «смешались и люди, и кони». Защитники начали массово запускать акции в СМИ с громкими заявлениями.

И слабым звеном в этой чёртовой дюжине оказался знаменитый шымкентский адвокат Евгений Яворский. В свое время, он комментировал январские беспорядки так:

🖊️«Российские миротворцы, я считаю, очень помогли – психологически, мощно, уже даже фактом своего присутствия. Очень правильно, что они не вмешивались в военные противостояния между правительственными нашими войсками и бунтарями, также своевременно было принято решение о сроках вывода миротворцев. Это не дает националистическим группам выступить с заведомо провокационным заявлением, якобы «Россия захватила Казахстан».

Дикий Арман, мог бы сильно удивиться этому факту, но ещё более, его бы удивило следующее заявление Яворского:

🖊️»Множество людей потеряли человеческий облик и просто пошли заниматься мародерством», — отметил он.

Впрочем 13-ый адвокат Джумагельдиева все же успел «переобуться» и Джумагельдиев превратится в «необоснованно арестованного за поддержку протестующих».

Отметим, что для известной персоны менять свою позицию, да и не чураться любого заработка — опыт привычный. Были времена, когда Яворский являлся и главным защитником шымкетских банных проституток, и защищал известных политических преступников, и выступал в защиту главного врага «Дикого Армана» — Тулешова. Всеядность последнего и позволила, в сущности, влиться в команду тех, кому предстоит нелёгкое дело: пользуясь всеми способами, вытащить из зиндана лидера ОПГ.

Дело Джумагельдиева возможно и прибыльное, но здесь, правозащитникам стоит лишь посочувствовать. При малейшей победе — теряешь репутацию в своей среде (возможно, поэтому здесь собрались те, которые её уже давно растеряли), а коли проиграешь — то свита «друзей» подсудимого «приговорит» без суда.

И вполне возможно, именно по последней причине, Яворский в этом году совершил увлекательное путешествие по США, где побывал и в офисе Радио Свобода, и в Институте Маккейна в поисках нового прибежища. Что явно показывает, что он, несмотря на громкие заявления в СМИ, не уверен в победе своего подзащитного. Как и не уверен, что ему в Казахстане будет светить хорошая жизнь.

Не менее любопытна и позиция друга Яворского, одного из защитников Армана Джумагельдиева, Эльмана Пашаева.

Известный российский адвокат, который до 2020 года трижды лишался лицензии, обвинялся в вымогательстве и был приговорен к условному сроку. Последний занимается доставкой помощи российским военным в зоне боевых действий в Украине.

А Яворский, как скрытый «любитель СВО» с днем рождения поздравляет своих, к примеру, актера Александра Балуева, а сам ходит для вида на митинги в поддержку Украины.

Разумеется, адвокатам принято быть гибкими, но Евгений Яворский, пожалуй, в этом деле переплюнул всех своих коллег. У него двойная жизненная позиция, двойное гражданство, двойные тарифы, а единственное, что в нем не изменилось – верная страсть к наживе. Впрочем, последнее качество вряд ли поможет Дикому Арману. Но кто сказал, что адвоката это волнует?


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.