Согласно сведениям за период с января по ноябрь 2023 года, зарегистрировано 11,4 тысячи случаев административных нарушений, предусмотренных статьей 127 КоАП РК. Эта статья охватывает неисполнение обязательств по воспитанию и (или) образованию, а также защите прав и интересов несовершеннолетних. Для сравнения, в 2018 году было отмечено всего 4,1 тысячи похожих нарушений, как сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кроме того, стоит отметить, что количество обнаруженных детей в ночных клубах увеличилось в два раза: за недавно прошедший год их насчитывается 1,8 тысяч, в то время как в 2018 году было зарегистрировано 935 таких случаев. Штрафы, связанные с этими статьями, могут оказать значительное влияние на семейный бюджет: недостаточное воспитание или наличие ребенка в ночном клубе может стоить родителям от 10 до 20 МРП, что составляет от 34,5 тысяч до 69 тысяч тенге в 2023 году.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.